16 de enero, 21.30 horas. Coronavirus: Comunicado del Ministerio de Salud, Desarrollo Social y Deportes

Estos son los ganadores de los Juegos Culturales Mendocinos Evita 2021


En el Espacio Cultural Julio Le Parc, el 6 y el 7 de noviembre se vivió la final de las competencias de teatro, el canto solista, el freestyle y danza, que buscan fomentar la actividad artística y creativa entre niños, jóvenes y adultos mayores.

Después de un año de pandemia, las luces se encendieron nuevamente para dar brillo al teatro, el canto solista, el freestyle y la danza.

El Gobierno de Mendoza, junto con los municipios, coordinó la puesta en marcha de las distintas instancias departamentales y la final provincial cuyo lema fue Creando cultura solidaria. Cabe destacar que solo cinco provincias del país desarrollaron este año su final local.

Este encuentro tuvo como objetivo fomentar la actividad artística y creativa entre niños, jóvenes y adultos mayores, generando mayores posibilidades de inclusión social e igualdad de oportunidades a través del arte.

Niños y jóvenes dieron lo mejor de sí en esta nueva edición de los Juegos Culturales Evita 2021.

Los ganadores

Pintura

Sub-15

1° – Ana Domínguez, de  Maipú.

2° – Valentín Lisanti, de Guaymallén.

3° – Santiago Amaya, de Junín.

Sub-18

1° – Pamela Muñoz, de Tupungato.

2° – Selene Sullca,  de Maipú.

3° – Victoria Pavón, de Las Heras.

Adulto Mayor

1°- Rolando López, de Luján.

2° – Guillermo Puicercús, de Tupungato.

3° – Juan C. Giolo, de Las Heras.

Freestyle

Sub-15

1° – Lautaro Bordón, de Tupungato.

2° – Alejo Ríos, de Maipú.

3° –  Emiliano Nieva, de Capital.

Sub-18

1° – Tomás Casado, de Santa Rosa.

2° – Pablo Mansilla, de Capital.

3° – Lautaro Petrolanda, de Maipú.

Teatro

Sub-15

1° –  Luján Alfaro, de Tupungato (única participante de la categoría)

Sub-18

1° – Rodrigo Castro, de San Martín.

2° – Nahuel Peralta, de Godoy Cruz.

3° – Alma Echenique, de Capital.

Videominuto

Sub-15

1° – Paisaje sonoro de mi pueblo rural, de  Iván López,  Maipú.

Sub-18

1° – Identidad, de Melanie Castaño, Luján.

Canto

Sub-15

1° – Lautaro Villegas, de Guaymallén.

2° – Samuel Avecilla, de Tunuyán.

3° – Janet Peré, de Junín.

Sub-18

1° – Julieta Reinoso, de Maipú.

2° – Joel Castro, de Las Heras.

3° – Nicole Husac, de San Rafael.

Danza

Sub-15

1° – Iamma Amaya, de Las Heras.

2° – Bruno Villegas, de Capital.

3° – Brisa Lucero, de Maipú.

Sub-18

1° – Celina Ortuste, de Capital.

2° – Claribel Nievas, de Maipú.

3° – Lucía Vargas, de Lavalle.

Fotografía

Sub-15

1° – Mientras el lobo no está, de Malena Buyatti, Luján.

2° – Alimentando, de  Sebastián Arrieta, Godoy Cruz.

3° – Montaña con flores, de Martín Corzo, Guaymallén.

Sub-18

1° – Pensando el futuro, de Lucas Cornejo, Guaymallén.

2° – Mendoza, cultura del agua, de Daniel Flores, Capital.

3° – Llevando cultura, de Giuliana Agüero, Maipú

Adulto Mayor

1° – Nuestro planeta, mi casa, de Adriana Herrera, Maipú.

2° – Ritmo, de Mario Herrera, Godoy Cruz.

Literatura

Sub-15

El amor y la muerte, de Mía Ríos, Maipú.

Sub-18

Kionnsvold, de Selene Castro, Maipú.

Adulto Mayor

 El lugar del helecho, de Daniel Herrera, Guaymallén.