GANADORES DE LA ZONA CENTRO-NORTE EN EL TORNEO PROVINCIAL DE DANZA Y AERÓBICA
La danza y la aeróbica invadieron el Polimeni en una jornada que contó con la presencia de más de 500 bailarines de diferentes clubes, academias, gimnasios y escuelas del Gran Mendoza y con la puesta en escena de 50 coreográficas, las cuales fueron originales y dinámicas.
Las categorías que compitieron en este selectivo de danza zona Centro-Norte fueron: Infantiles A y B, Juveniles y Adultos; y las disciplinas que bailaron fueron las siguientes: hip-hop; ritmos latinos (salsa, merengue, aerosalsa, brasilero); free dance; aeróbica; árabe con y sin elementos y reggaetón.
El nivel demostrado por las distintas academias y escuelas de baile fue muy bueno y original, donde se destacaron las propuestas de las profesoras Sonia Mallea (Municipalidad de Las Heras), Roxana Ruíz (Jazz Ballet), Romina Abraham (escuela de danzas árabes) y Ana Araya (Atletic).
Otro punto a destacar en este certamen de danza y aeróbica fue el público, ya que las tribunas del polideportivo Vicente Polimeni mostraron un lleno total, dándole un marco de color a este evento.
Los ganadores de este selectivo (el primer y segundo puesto) clasificaron al Torneo Provincial de Danza y Aeróbica que organiza la Secretaría de Deportes en noviembre próximo. El lugar elegido para este evento es el estadio Malvinas Argentinas.
Resultados del selectivo de danza Centro-Norte:
Hip-Hop
Juveniles: 1 Pandilla Dance (Jonathan Díaz)
Reggaetón
Juveniles: SOEM (Sonia Mallea)
Free Dance
Infantil A: 1º Jazz Ballet (Roxana Ruiz), 2º Studio Dance
Infantil B: 1º Lady Gym, 2º Jazz Ballet
Juveniles: 1º Jazz Ballet, 2º Grupo D (Carolina Di Marco)
Adultos: 1º y 2º Jazz Ballet
Árabe con elementos
Infantil B: 1º Academia Romina Abraham, 2º Esc. Danzas Hebe Raschid
Árabe sin elementos
Infantil A: 1º Esc. Danzas Hebe Raschid
Infantil B: 1º y 2º Esc. Danzas Hebe Raschid
Juveniles: 1º Academia Romina Abraham, 2º Esc. Danzas Hebe Raschid
Adultos: 1º y 2 º Esc. Danzas Hebe Raschid
Aeróbica
Infantil A: 1º Atletic (Ana Araya);
Infantil B: 1º Gimnasio Polimeni; 2º SOEM
Juveniles: 1º Atletic, 2º Gimnasio Polimeni
Ritmos Latinos
Infantil A: 1º Lady Gym (Mariana Quiroga), 2º Atletic
Infantil B: 1º Jazz Ballet, 2º Atletic
Adultos: 1º Gimnasio Polimeni (Sonia Mallea), 2º Atletic
Fuente: Prensa Secretaría de Deportes
Edición: Sandra Pizarro