Estado de las rutas y del tiempo en Mendoza

Laureano Rosas es el campeón de la Vuelta de Mendoza 2024


Leonardo Cobarrubia fue el primero en la última etapa de la Vuelta de Mendoza, que recorrió Guaymallén, Maipú y Godoy Cruz. El bonaerense Laureano Rosas se quedó una vez más con el título de la más argentina de las vueltas.

Se disputó este domingo la octava y última etapa de la 48ª edición de la Vuelta de Mendoza 2024. Leonardo Cobarrubia, representante del equipo SEP San Juan, se adueñó de la octava etapa. Gerardo Tivani, del equipo Pío Rico, se quedó con el segundo lugar, y Maximiliano Navarrete, del equipo Gremios por el Deporte, con el tercer lugar.

El ganador de la edición 2024 fue el bonaerense Laureano Rosas, también vencedor en la edición 2022, quien se ubicó primero en la general, por encima de Agustín Durán (segundo) y Nicolás Paredes (tercero).

Clasificación de la octava etapa

1- 3 Cobarrubia, Leonardo (SEP San Juan)

2- 77 Tivani, Gerardo (Pío Rico)

3- 131  Navarrete, Maximiliano (Gremios por el Deporte)

Primera Meta Sprint

1- 3 Cobarrubia, Leonardo (SEP San Juan)

2- 14 Velárdez, Leandro (Municipalidad de Guaymallén)

3- 131 Navarrete, Maximiliano (Gremios por el Deporte)

Primera Meta de Montaña

1- 131 Navarrete, Maximiliano (Gremios por el Deporte)

2- 14 Velárdez, Leandro (Municipalidad de Guaymallén)

3- 3 Cobarrubia, Leonardo (SEP San Juan)

Segunda Meta Sprint

1- 3 Cobarrubia, Leonardo (SEP San Juan)

2- 131 Navarrete, Maximiliano (Gremios por el Deporte)

3- 14 Velárdez, Leandro (Municipalidad de Guaymallén)

General individual

1- Rosas, Laureano

2- Durán, Agustín

3- Paredes, Nicolás

4- Méndez, Nahuel

5- Fredes, Sergio

6- Díaz, Rodrigo

7- Contreras, Fernando

8- Ovejero, Mario

9- Vecchi, Franco

10- Pérez, Matías

General sprints

1- Cobarrubia, Leonardo

2- Velárdez, Leandro

3- Montoya, Emiliano

General montaña

1- Barrientos, Julián

2- Páez, Mauricio

3- Álvarez, Dario

Mejor mendocino

1- Méndez, Nahuel

2- Ovejero, Mario

3- Vecchi, Franco

Sub-23

1- Díaz, Rodrigo

2- Aramayo, José Manuel

3- Contreras, Matías

General por equipo

1- Guaymallén

2- Venzo

3- Godoy Cruz

GALERÍA