Miércoles 24 de julio: suspensión de clases en Malargüe

Mendoza quedó entre los 8 mejores del país en vóleibol Sub-16


Finalizó el Campeonato Nacional Sub-16 “Héctor Guegué Combes” en la ciudad de Santa Fe, donde nuestra provincia quedó muy bien representada con su delegación en ambas ramas.

Durante cinco jornadas, los equipos pertenecientes a la Federación Mendocina de Vóleibol vivieron una experiencia única, con muy buenos resultados.

En la rama femenina, Mendoza se quedó con el 7° lugar de 16 equipos de Argentina, mientras que en la rama masculina obtuvieron el 4° lugar de 14 equipos provenientes de distintos puntos de nuestro país.

La competencia se disputó en CEF 29 (Centro de Educación Física) con tres canchas en simultáneo, Villa Dora, con dos canchas, y en la Escuela Normal.

Se quedaron con el podio la Metro en el masculino y Santa Fe en el femenino.

La presidenta de la Federación Mendocina, Celia Montaruli, expresó: “Me siento orgullosa de la delegación mendocina, porque mostraron una vez más el talento, compromiso y dedicación tanto de los cuerpos técnicos como de los jugadores y jugadoras. Agradezco a los padres por su continuo apoyo y a cada integrante de nuestra institución, que a través de su afiliación hacen posible que el vóleibol de nuestra provincia siga en crecimiento constante y desarrollando este deporte que tanto amamos”.

La próxima cita será del 16 al 20 de julio, en San Juan, con el Nacional Sub-14 y Sub-18 juntos, y Mendoza estará presente.

Posiciones finales

Masculino

  • 1º Metro
  • 2º Santa Fe
  • 3º Entre Ríos
  • 4º Mendoza
  • 5º Buenos Aires
  • 6º Catamarca
  • 7º Corrientes
  • 8º Tucumán
  • 9º San Juan
  • 10º Córdoba
  • 11º Chaco
  • 12º Jujuy
  • 13º La Rioja
  • 14º Formosa

Femenino

  • 1º Santa Fe
  • 2º Metro
  • 3º Córdoba
  • 4º Entre Ríos
  • 5º Chaco
  • 6º Buenos Aires
  • 7º Mendoza
  • 8º Chubut
  • 9º San Juan
  • 10º Catamarca
  • 11º Formosa
  • 12º Misiones
  • 13º Tucumán
  • 14º Corrientes
  • 15º Jujuy
  • 16º La Rioja

Plantel femenino: Echavarrieta, Paula; Ruiz, Martina; Henríquez, Paloma; Vaia, Guadalupe; Llompart, Catalina; Arcucci, Catalina; Ontivero, Sofía; Arancibia, Pilar; Becerra, Juana; Juan, Isabella; Palacio, Julia; Marlia, Madellen; Orozco, Julia, y Coria, Ana.

Equipo técnico: Rojas, Oscar; Marincovich, Diego, y Picco, Gabriela.

Plantel masculino: López González, Martino; Gazziro, José Miguel; Cerelli, Benjamín; Centeno, Bautista; Tello, Valentino; Contreras, Emiliano; Núñez, Tiago; Bisogno, Javier; Ríos, Agustín; Méndez, Benjamín; Flores, Bruno; Calderón, Lizandro; Yapura, Valentínm y Pechemiel, Bautista.

Equipo técnico: Sánchez Estévez, Mauricio; Soloa, Bruno y Del Curto, Emanuel.