Se suman más frecuencias de transporte hacia la UNCuyo, y barrios de Guaymallén, Las Heras,Ciudad, Godoy Cruz y Luján
Los nuevos horarios corresponden a líneas de los Grupos: 100, 300, 400, 500, 600 y 700. Se pueden consultar a través de la aplicación MendoTran Cuándo Subo o bien desde la web mendotran.mendoza.gov.ar
Teniendo en cuenta la apertura de actividades que se están dando en la provincia como así también el inicio de la temporada de verano en algunos clubes, las siguientes líneas circularán con nuevas frecuencias horarias:
GRUPO 100
Troncal 120-121 Guaymallén-Centro-Ingreso a UNCuyo.
GRUPO 300
Línea 300 Challao-B° Sanidad-UNCuyo-Centro por Maristas.
Línea 301 Challao-B° Sanidad-Centro por Maristas.
Línea 302 Challao-B° Sanidad-B° Ruca Len-UNCuyo.
Línea 303 Challao-B° Sanidad-Centro por Ruca Len.
Línea 354 B° Cadore-Centro-B° San Martín por Htal. Notti-Jesús Nazareno.
GRUPO 400
Línea 401 B° Bombal-Centro-B° Dorrego por L. Moyano.
Línea 461 B° Estanzuela-B° Foecyt-B° Sarmiento-Centro-B° Dorrego por Olascoaga.
Línea 464 B° Covimet-Plaza G. Cruz-DAD-UNCuyo-Htal. Lagomaggiore por Chuquisaca.
Línea 465 B° Covimet-Plaza G. Cruz-Htal. Lagomaggiore por Chuquisaca.
GRUPO 500
Línea 531 Muni. Guaymallén-Belgrano-Centro-5ta Sección-DAD-UNCuyo.
Línea 534 Muni. Guaymallén-Belgrano-Centro-5ta Sección.
Línea 544 B° Del Carmen-B° Solares de San Antonio-Centro-Htal. Lagomaggiore por Pedro Molina.
Línea 550 Colonia Segovia-Bermejo-Centro.
GRUPO 600
Línea 606 B° La Favorita-UNCuyo-Centro-Tamarindos por Lisandro Moyano.
Línea 607 B° La Favorita-UNCuyo-Centro-Tamarindos por Lisandro Moyano
Línea 660 B° Municipal-Plaza Las Heras-Htal. Carrillo-Parque Industrial.
GRUPO 700
Línea 730 B° Beghin-Estanzuela-UNCuyo
Línea 731 B° Beghin-Estanzuela-UNCuyo por Av. Libertadores.
Línea 721 Luján-Chacras de Coria-Pte. Olive.