Transporte informa sobre desvíos de colectivos por la Vía Blanca
Debido a la realización de la Vía Blanca de Vendimia en la ciudad de Mendoza, este viernes se efectuarán diversos cortes de calle que alterarán el recorrido de las siguientes líneas:
Grupo 01
Líneas 11, 12, 14 y 15
Centro-Zona: Godoy Cruz – Perú – Las Heras – Belgrano – Rivadavia – Patricias Mendocinas – Pedro Molina – 9 de Julio a sus recorridos
Línea 16
Centro-Zona: Reconquista – Alem – Montecaseros – Catamarca – Rioja a su recorrido
Línea 13
Centro-Control: Beltrán – Federico Moreno – Urquiza – Rioja – Brasil – Costanera – Minuzzi – San Martín a su recorrido
Línea 19
Zona-Centro-Zona: Av. Gobernador Videla – Reconquista – Alem – Montecaseros – Catamarca – Rioja a su recorrido
Línea 18
Zona-Centro-Zona: Alem – Montecaseros – Catamarca – Rioja – Rondeau a su recorrido
Grupo 02
Líneas por Carril Godoy Cruz
Zona-Centro-Zona: O’Brien – Buenos Aires – Salta – Córdoba – San Martín – Godoy Cruz – 25 de Mayo – Pedro Molina a sus recorridos
Líneas por Carril Nacional
Zona-Centro-Zona: Alem – Montecaseros – Córdoba – San Martín – Godoy Cruz – 25 de Mayo – Pedro Molina a sus recorridos
Grupo 03
Líneas 31 y 32
Zona-Centro-Zona: Rufino Ortega – Belgrano – Pedro Molina a sus recorridos
Líneas 111, 112, 113, 114 y 115
Centro-Zona: Córdoba – San Martín – Godoy Cruz – Perú – Las Heras – Belgrano – A. Álvarez – Martínez de Rozas, Emilio Civit a sus recorridos
Zona-Centro: Emilio Civit – Martínez de Rozas – Rufino Ortega – Belgrano – Rivadavia – Patricias Mendocinas – Virgen del Carmen del Cuyo – Peltier – Morón – Salta – Lavalle a sus recorridos
Líneas 112 Hospital Notti
Zona-Hospital Notti: Emilio Civit – Martínez de Rozas – Rufino Ortega – Belgrano – Pedro Molina – Prolongación Chile – Peltier – Morón – San Juan – Rondeau – Costanera a su recorrido
Hospital Notti-Zona: Bandera de los Andes – Reconquista – Av. Costanera – José V. Zapata – Rioja – Barraquero – San Martín – Peltier – Prolongación Chile – Virgen del Carmen de Cuyo – Colón – Arístides Villanueva – Olascoaga – Emilio Civit a su recorrido
Grupo 04
Líneas 41, 42, 43, 45 y 46
Zona-Centro-Zona: 9 de Julio – Godoy Cruz – Perú – Las Heras – Belgrano – Rivadavia – Patricias Mendocinas a sus recorridos
Línea 44
Centro-Zona: Perú – Gutiérrez – Patricias Mendocinas a su recorrido
Líneas 81, 84 y 86
Zona-Centro-Zona: San Martín – Maza – 9 de Julio – Godoy Cruz – San Martín – Corrientes – Rioja – Alem – Salta a sus recorridos
Líneas 82, 83, 85 y 87
Zona-Centro-Zona: Perú – General Paz – Av. España – Godoy Cruz – Perú a sus recorridos
Grupo 05
Línea 51
Zona-Centro-U.N.C.: Alem – Reconquista – Av. Costanera – Rioja – Barraquero – San Martín – Peltier – España – Colón a su recorrido
Líneas 52, 53, 54, 55 y 56 – Vuelta Corta
Zona-Centro-Zona: Alem – Montecaseros – Córdoba – San Martín – Corrientes a sus recorridos
Líneas 52 y 53 – Vuelta Larga – U.N.C. – Hospitales
Zona-Centro-U.N.C: Alem – Montecaseros – Córdoba – San Martín – Godoy Cruz a sus recorridos
Línea 71
Centro-Zona: Godoy Cruz – San Martín – Corrientes – Rioja – Lavalle – Costanera – Reconquista a su recorrido
Línea 72
Centro-Zona: Godoy Cruz – San Martín – Corrientes – Rioja – Lavalle a su recorrido
Línea 71 (Hospital Italiano por Pedernera)
Centro-Zona: Godoy Cruz – San Martín – Corrientes – Rioja – Lavalle – Costanera – Reconquista a su recorrido
Línea 71 (por O’Brien)
Zona-Centro: Buenos Aires – Montecaseros – Córdoba – San Martín – Godoy Cruz – 25 de Mayo – Rivadavia – Patricias Mendocinas a su recorrido
Línea 73
Zona-Centro-Zona: Rondeau – Salta – Córdoba – San Martín – Godoy Cruz – Perú – Las Heras – Belgrano – Arístides Villanueva a su recorrido
Línea 74
Zona-Centro-Zona: Rondeau – Salta – Córdoba – San Martín – Godoy Cruz – Perú – Las Heras – Belgrano – Pueyrredón a su recorrido
Grupo 06
Línea 61
Las Heras–Centro–Godoy Cruz: Urquiza – Eusebio Blanco – 9 de Julio – Godoy Cruz – Perú – Las Heras – Belgrano – Rivadavia – Patricias Mendocinas a su recorrido
Godoy Cruz–Centro–Las Heras: Almirante Brown – España – Capitán de Fragata Moyano – San Martín – Morón – San Juan – Rondeau – Salta a su recorrido
Línea 62
Zona-Centro: Eusebio Blanco – 9 de Julio – Godoy Cruz – Perú – Las Heras a su recorrido
Línea 63
Zona-Centro: 9 de Julio – Godoy Cruz – Perú – Las Heras – Belgrano – Pedro Molina a su recorrido
Línea 62 y 63 – Apertura U.N.C. – Hospitales
Las Heras-Centro-U.N.C: Godoy Cruz – Perú – Las Heras a sus recorridos
U.N.C-Centro-Las Heras: Rufino Ortega – Belgrano – Pedro Molina – Prolongación Chile – Capitán de Fragata Moyano – San Martín – Morón – San Juan a sus recorridos
Línea 64
Zona-Centro-Zona: Urquiza – Rioja – Rondeau – Av. Gobernador Videla – Reconquista – Alem – Montecaseros – Catamarca – Salta a su recorrido
Línea 65
Zona-Centro-Zona: Godoy Cruz – Perú – Las Heras – Belgrano – Pedro Molina – Perú – Godoy Cruz a su recorrido
Línea 66
Zona-Centro-Zona: 9 de Julio – Godoy Cruz – Perú – Las Heras – Belgrano – Rivadavia – 25 de Mayo a su recorrido
Línea 67
Zona-Centro-Zona: Urquiza – Rioja – Rondeau – Av. Gobernador Videla – Reconquista – Alem – Montecaseros – Catamarca – Salta a su recorrido
Línea 68
Zona-Centro-Zona: San Martín – Godoy Cruz – Perú – Las Heras – Belgrano – Pedro Molina – Prolongación Chile – Peltier – Morón – Salta a su recorrido
Líneas 131 y 133
Zona-Centro-Zona: 9 de Julio – Godoy Cruz – 25 de Mayo – General Paz – Chile – Godoy Cruz a sus recorridos
Grupo 07
Línea 91
Centro-Zona: Rondeau – Salta – Córdoba – San Martín – Godoy Cruz – Perú – Las Heras a su recorrido
Zona Centro: Juan B. Justo – Belgrano – Rivadavia – Patricias Mendocinas a su recorrido
Línea 93 y 95
Centro-Zona: Adolfo Calle – Av. Gobernador Videla – ETOM (Ala Oeste) – Reconquista – Alem – Montecaseros – Córdoba a su recorrido
Zona-Centro: Juan B. Justo – Belgrano – Rivadavia – Patricias Mendocinas a su recorrido
Línea 94
Zona-Control: Corrientes – Rioja – Rondeau – Av. Gobernador Videla – Terminal a su recorrido
Líneas 121
Zona-Centro-Zona: Montecaseros – Catamarca – Salta – Córdoba – San Martín – Godoy Cruz – Perú – Belgrano – Pedro Molina – Prolongación Chile – Peltier – Morón – Adolfo Calle a sus recorridos
Línea 124
Zona-Centro-Zona: Montecaseros – Córdoba – San Martín – Godoy Cruz – Perú – Belgrano – Pedro Molina – Prolongación Chile – Peltier – Morón – Adolfo Calle a sus recorridos
Línea 122 y 123
Zona-Centro-Zona: Perú – Gutiérrez – Patricias Mendocinas – Virgen del Carmen de Cuyo – Peltier – Morón a sus recorridos
Grupo 08
Línea 101
Zona-Centro-Zona: Reconquista – Alem – Montecaseros – Catamarca – San Juan – San Luis – Rioja a su recorrido
Línea 102
Barrio Alimentación-Sexta Sección: Adolfo Calle – Morón – Salta – Córdoba – San Martín – Godoy Cruz – Perú – Las Heras – Juan B. Justo a su recorrido
Sexta Sección-Barrio Alimentación: Juan B. Justo – Belgrano – Rivadavia – Patricias Mendocinas a su recorrido
Línea 103
Zona-Centro-U.N.C.: Reconquista – Alem – Montecaseros – Córdoba – San Martín – Godoy Cruz – Perú – Las Heras – Juan B. Justo a su recorrido
U.N.C.-Centro-Zona: Avellaneda – Gutiérrez – Perú – Godoy Cruz – San Martín – Corrientes – Rioja – Lavalle – Godoy Cruz – Alberdi a su recorrido
Línea 104
Control-Centro: Reconquista – Alem – Montecaseros – Córdoba – San Martín – Godoy Cruz – Perú – Las Heras – Belgrano – Rivadavia – Patricias Mendocinas a su recorrido
Centro-Control: Montevideo – Perú – Godoy Cruz – San Martín – Corrientes – Rioja – Garibaldi – Alberdi a su recorrido
Grupo 09
Línea 151
Centro-Zona: Av. Gobernador Videla – Reconquista – Montecaseros – Catamarca – Rioja a su recorrido
Línea 152
Zona-Centro-Zona: Av. Gobernador Videla – Reconquista – Alem – Montecaseros – Catamarca – Rioja – Rondeau – Av. Gobernador Videla – Acceso Este a su recorrido
Línea 161 y 162
Centro-Zona: Montecaseros – Catamarca – Federico Moreno – Garibaldi a sus recorridos
Línea 163
Centro-Zona: Av. Gobernador Videla – Reconquista – Alem – Montecaseros – Córdoba – Rioja – Garibaldi a su recorrido
Línea 166
Zona-Centro-Zona: Adolfo Calle – Morón – Salta – Córdoba – Rioja – Garibaldi a su recorrido
Grupo 10
Líneas 153, 155, 173 (Expreso), 174, Diferencial, 181, 182, 183, 184
Zona-Centro-Zona: Av. Gobernador Videla – Reconquista – Alem – Montecaseros – Catamarca – Rioja a su recorrido
Líneas 171, 172/173
Zona-Centro-Zona: O’Brien – Costanera – Alem – Montecaseros – Catamarca – Rioja a su recorrido
Línea 172
Zona-Centro-Zona: O’Brien – Costanera – Catamarca – Rioja, Garibaldi, a su recorrido
Líneas 173/171, 173/172, 173/171, 174 (Zona Industrial)
Zona – Centro – Zona:Montecaseros, Catamarca, Rioja, Garibaldi, Av. Costanera, a su recorrido.
Grupo 11
U.N.I.M.E.V. – Pedro Molina
Centro-Zona: Maza – 9 de Julio – Godoy Cruz – San Martín – Corrientes – Rioja – Morón a su recorrido
Pedro Molina – U.N.I.M.E.V.
Centro-Zona: San Juan – Córdoba – San Martín – Alberdi a su recorrido
Zona-Centro: España – Godoy Cruz – San Martín – Corrientes – Rioja – Lavalle – Godoy Cruz – Alberdi a su recorrido
EPTM Grupo 12
Línea Las Heras–Godoy Cruz: San Martín – Maza – 9 de Julio – Godoy Cruz – Mitre – Vendimiadores – El Parral – Pellegrini – 9 de Julio – Coronel Plaza – San Martín a su recorrido
Línea Villanueva: Reconquista – Costanera – José Zapata – San Juan – Lavalle a su recorrido
Línea Dorrego: Salta – José Zapata – San Juan – Lavalle a su recorrido
Línea Pellegrini: Godoy Cruz y 9 de Julio, Godoy Cruz, Mitre a su recorrido
Línea U.N.C.: Se suspende hasta la finalización del evento
Línea Parque: Se suspende hasta la finalización del evento
Además, a la mañana del sábado se realizarán cortes por la realización del Carrousel. Los desvíos serán de las siguientes líneas:
Grupo 1 Líneas 11, 12, 15, 18
Zona–Centro–Zona: Rondeau, Salta, Córdoba, Rioja, Catamarca, Espejo, Patricias Mendocinas, Pedro Molina a sus recorridos.
Grupo 2 Todas las Líneas
Zona–Centro–Zona: Costanera, José Vicente Zapata, San Juan, Alem, Montevideo, 25 de Mayo, Pedro Molina a sus recorridos
Grupo 3
Líneas 31 y 32
Zona–Centro–Zona: Por Montevideo, Perú, Rivadavia, Patricias Mendocinas, a sus recorridos.
Línea 33
Godoy Cruz – Las Heras: Paso de los Andes, Pueyrredón, Boulogne Sur Mer, San Francisco de Asis, Av. Libertador, Av. Champagnat, Circuito U.N.C., a su recorrido.
Las Heras – Godoy Cruz: Boulogne Sur Mer, Lencinas, Circuito U.N.C., Av. Champagnat, Av. Libertador, San Francisco de Asis, Las Tipas, Santiago del Estero, Paso de los Andes, a su recorrido.
Líneas 111 y 113
Centro-Zona: Rioja, Barraquero, San Martín, Peltier, Pueyrredón, Circulo Policial, a sus recorridos.
Zona-Centro: Parque Aborigen, San Francisco de Asís, Boulogne Sur Mer, Sobremonte, Pedro Molina, Rondeau, San Juan, Alem a sus recorridos.
Línea 112
Centro-Zona: José F. Moreno, Beltrán, Maza, 9 de Julio, Godoy Cruz, Perú, Suipacha, Boulogne Sur Mer, Lencinas, Circuito U.N.C. a su recorrido.
Zona-Centro por Htal. Central: Parque Aborigen, San Francisco de Asís, Boulogne Sur Mer, Sobremonte, Pedro Molina, Rondeau, San Juan, Alem a su recorrido.
Zona-Centro por Gral. Paz: Libertador, Padre Contreras, Lencinas, Boulogne Sur Mer, Avellaneda, Perú, Coronel Díaz, Av. España, Pellegrini a su recorrido.
Línea 114/115
Centro–Zona: Federico Moreno, Beltrán, Maza, 9 de Julio, Godoy Cruz, Perú, Las Heras, Juan B. Justo, Lencinas, U.N.C., Av. Champagnat, a su recorrido.
Zona–Centro: Circuito U.N.C., Rotonda Monseñor Orzali, Carlos Thays, Boulogne Sur Mer, Sobremonte, Pedro Molina, a su recorrido.
Grupo 4
Líneas 41, 42, 43, 45 y 46
Zona–Centro–Zona: San Juan, Rondeau, Salta, Urquiza, Rioja, Catamarca, Espejo, Patricias Mendocinas a sus recorridos.
Línea 44
Zona–Centro–Zona: Sobremonte, Pedro Molina, Av. España, Espejo, Patricias Mendocinas a su recorrido.
Líneas 81, 84 y 86
Zona–Centro–Zona: San Martín, Cadetes Chilenos, 9 de Julio, Pellegrini, San Martín, Chacabuco, Rioja, Garibaldi, Salta, a sus recorridos.
Líneas 82, 83 y 87
Zona–Centro–Zona: Perú, General Paz, Av. España, Godoy Cruz, Perú, a sus recorridos.
Grupo 5
Línea 51
Zona – Parque – Zona: Alem, Rioja, Barraquero, San Martín, Peltier, Pueyrredón, Boulogne Sur Mer, Sobremonte, Pedro Molina, Rondeau a su recorrido.
Líneas 52 y 53 – Vuelta Corta
Zona–Centro–Zona: Alem, Montecaseros, Catamarca, San Juan, San Luis, a sus recorridos.
Líneas 52 y 53 – Parque
Zona–Centro–Zona: Alem, Montecaseros, Beltrán, Maza, Mitre, Godoy Cruz, Perú, Suipacha, Boulogne Sur Mer, Timoteo Gordillo, Boulogne Sur Mer, Lencinas U.N.C., Av. Champagnat, Circuito Liceo Agrícola, Bolougne Sur Mer, Sobremonte, Pedro Molina, Rondeau, San Juan, San Luis, a sus recorridos.
Líneas 54, 55 y 56
Zona–Centro–Zona: Por Beltrán, Rioja, José Vicente Zapata, San Juan, San Luis, Montecaseros, Alberdi, a sus recorridos.
Línea 71
Guaymallén- Centro–Godoy Cruz: O’Brien, Buenos Aires, Rioja, Barraquero, San Martín, a su recorrido.
Godoy Cruz–Centro–Guaymallén: San Martín, Peltier, Av. España, Pedro Molina, Rondeau, San Juan, San Luis, Rioja, a su recorrido.
Línea 72
Guaymallén–Centro–Godoy Cruz: Montecaseros, Córdoba, Rioja, Barraquero, San Martín, Peltier, Pueyrredón, Martínez de Rozas, a su recorrido.
Godoy Cruz–Centro–Guaymallén: Se desviará por San Martín, Peltier, Av. España, Pedro Molina, Rondeau, San Juan, San Luis, Rioja, a su recorrido.
Línea 73 y 74
Zona–Centro–Zona: Sobremonte, Pedro Molina, Rondeau, Salta, Córdoba, Rioja, Barraquero, San Martín, Peltier, Pueyrredón, a su recorrido.
Grupo 6
Línea 61 y 62
Zona-Centro: Urquiza, Rioja, Buenos Aires, Necochea, Patricias Mendocinas a su recorrido.
Centro-Zona: Pedro Molina, Rondeau, Salta a su recorrido.
Línea 62 (Parque)
Zona–Centro: Olascoaga, Coronel Díaz, Cadetes Chilenos, 9 de Julio, Godoy Cruz, Perú, Las Heras, a su recorrido.
Centro-Zona: Rotonda U.N.C., Lencinas, Boulogne Sur Mer, Avellaneda, Perú, Gral. Paz, Av. España, Videla Correa, Santiago del Estero a su recorrido.
Línea 63 y 68
Zona–Centro: Godoy Cruz, 25 de Mayo, Espejo, Perú, Gral. Paz, Av. España, Videla Correa, Av. San Martín a su recorrido.
Líneas 62 y 63 – Apertura U.N.C. – Hospitales
Las Heras–Centro–U.N.C.: Godoy Cruz, Perú, Las Heras, Juan B. Justo, a sus recorridos.
Línea 63 (Parque)
Zona–Centro: Godoy Cruz, Perú, Las Heras, a su recorrido.
Centro–Zona: Rotonda U.N.C., Lencinas, Boulogne Sur Mer, Avellaneda, Perú, Gral. Paz, Av. España, Videla Correa, Av. San Martín, a su recorrido.
Línea 65
Zona–Centro: L. Moyano, Coronel Díaz, Cadetes Chilenos, 9 de Julio, Godoy Cruz, a su recorrido.
Centro–Zona: 25 de Mayo, Espejo, Perú, Gral. Paz, Av. España, Videla Correa, Santiago del Estero a su recorrido.
Línea 66
Zona–Centro: Av. San Martín, Santa Fe, Federico Moreno, Córdoba, Rioja, a su recorrido.
Centro–Zona: Rondeau, Salta, Tucumán, Av. San Martín a su recorrido.
Líneas 131 y 133
Zona–Centro–Zona: 9 de Julio, Godoy Cruz, 25 de Mayo, Espejo, Perú, Gral. Paz, Av. España, Videla Correa, Santiago del Estero a sus recorridos.
Grupo 7
Líneas 91, 92, 93/95 y 94
Centro-Zona: Juan B. Justo, Belgrano, Gutiérrez, Perú, Godoy Cruz, Av. España, Carlos Pellegrini, Maipú, Rondeau, a su recorrido.
Zona-Centro: Salta, Beltrán, Maza, 9 de Julio, Godoy Cruz, Perú, Las Heras, a su recorrido.
Línea Expreso
Zona–Centro–Zona: Mitre, Godoy Cruz, Chile, Barcala a su recorrido.
Líneas 121 y 124
Zona–Centro–Zona: Costanera, José Vicente Zapata, Colón, Patricias Mendocinas a su recorrido.
Líneas 122 y 123
Zona–Centro–Zona: Pedro Molina, Patricias Mendocinas a su recorrido.
Grupo 8
Línea 101
Zona–Centro: Belgrano, Pedro Molina, Rondeau, San Juan, San Luis, Rioja, Garibaldi a su recorrido.
Línea 102
Zona–Centro: Salta, Beltrán, Maza, 9 de Julio, Godoy Cruz, Perú, Las Heras a su recorrido.
Centro–Zona: Juan B. Justo, Belgrano, Gutiérrez, Perú, Godoy Cruz a su recorrido.
Línea 103 (U.N.C. x Julián Barraquero)
Zona–Centro: Juan B. Justo, Belgrano, Gutiérrez, Perú, Godoy cruz, Av. España, Pellegrini, Maipú, Rioja, Garibaldi a su recorrido.
Línea 103 (U.N.C. x Juan B. Justo)
Zona–Centro: Salta, Beltrán, Maza, 9 de Julio, Godoy Cruz, Perú, Las Heras a su recorrido.
Línea 103 (Bº Quintanilla – Bº Unimev)
Zona–Centro: Salta, Beltrán, Maza, 9 de Julio, Godoy Cruz, Perú, Las Heras, a su recorrido.
Centro–Zona: Avellaneda, Gutierrez, Perú, Godoy Cruz, Av. España, Pellegrini, Maipú, Rioja, Garibaldi a su recorrido.
Línea 104
Zona–Centro: Costanera, José Vicente Zapata, Colón, Patricias Mendocinas, a su recorrido.
Centro–Zona: Pedro Molina, Rondeau, San Juan, San Luis, Rioja, Garibaldi a su recorrido.
Grupo 9
Línea 166 (UTMA)
Zona-Centro-Zona: Adolfo Calle, Salta, José Vicente Zapata, Colón, 9 de Julio, Pedro Molina, Rondeau, Salta, Garibaldi a su recorrido.
Grupo 11
U.N.I.M.E.V. – Pedro Molina – Centro
Terminal–Centro: Reconquista, Alem, Montecaseros, Beltrán, Rioja, Morón a su recorrido.
Centro–Terminal: Pedro Molina, Beltrán, Rioja, José Vicente Zapata, 9 de Julio, Peltier, Morón, San Juan, Lavalle, Rioja, Garibaldi a su recorrido
Pedro Molina – U.N.I.M.E.V. – Centro
Terminal-Centro: José Vicente Zapata, San Juan, San Luis, Salta, Alberdi a su recorrido.
Grupo 12
Línea Las Heras–Godoy Cruz: Se suspende el Servicio por el tiempo que dure el evento.
Línea Pellegrini: Se suspende el Servicio por el tiempo que dure el evento.
Línea U.N.C.: Se suspende el Servicio por el tiempo que dure el evento.
Línea Parque: Se suspende el Servicio por el tiempo que dure el evento.
Grupo 14 (Metrotranvía)
Línea Verde: Se suspende el Servicio por el tiempo que dure el evento.
Para consultas, los usuarios pueden comunicarse a través de
www.facebook.com/TransporteMza, en Twitter @TransporteMza o al 0800 999 2001.